Symptômes similaires au lupus, ces 5 types de médicaments pourraient en être la cause

, Jakarta - Le lupus est une affection qui survient lorsque le système immunitaire attaque des tissus et des organes sains. Apparemment, l'émergence du lupus est déclenchée par la prise de médicaments pendant des mois ou des années. Alors que le lupus lui-même peut endommager les reins ou les poumons, le lupus d'origine médicamenteuse affecte rarement les principaux organes du corps.

Lire aussi : 10 signes et symptômes du lupus, la maladie dont souffre Selena Gomez

Habituellement, ces symptômes du lupus diminuent ou disparaissent quelques semaines ou quelques mois après l'arrêt du médicament censé le déclencher. Le lupus d'origine médicamenteuse est couramment ressenti par une personne âgée de 50 ans ou plus.

Types de médicaments pouvant déclencher les symptômes du lupus

On pense que les types de médicaments suivants déclenchent les symptômes du lupus, à savoir :

  • Hydralazine pour traiter l'hypertension artérielle;
  • l'isoniazide pour traiter la tuberculose ;
  • La minocycline est souvent utilisée pour traiter les infections et l'acné;
  • Procaïnamide pour traiter les problèmes de rythme cardiaque ;
  • Quinidine pour traiter les problèmes de rythme cardiaque.

Tous ceux qui prennent ces médicaments ne développeront pas de lupus induit par les médicaments. L'apparition de cette condition est déterminée en fonction de l'âge et de l'état de santé d'une personne.

Connaître les symptômes du lupus d'origine médicamenteuse

Les symptômes sont en fait similaires au lupus en général, à savoir :

  • Douleur musculaire ;
  • Douleurs articulaires parfois accompagnées d'enflure ;
  • Fièvre;
  • Se sentir fatigué;
  • Perte de poids;
  • Inflammation autour des poumons ou du cœur qui provoque une douleur ou un inconfort.

Si vous ressentez les symptômes ci-dessus, consultez votre médecin pour vous en assurer. Avant de vérifier, prenez d'abord rendez-vous via l'application . Passé , vous pouvez connaître le temps estimé pour voir le médecin, vous n'avez donc pas à faire la queue.

Lire aussi : Ce sont les types de lupus que vous devez savoir

À quelle vitesse le lupus d'origine médicamenteuse se développe-t-il ?

Les symptômes peuvent être ressentis 3 semaines après avoir commencé à prendre le médicament. Mais généralement, il faut plusieurs mois à 2 ans d'utilisation régulière avant que les symptômes ci-dessus n'apparaissent. Selon Lupus.org, pour les personnes traitées pendant 1 à 2 ans avec des médicaments à haut risque, environ 5% de celles prenant de l'hydralazine et 20% de celles prenant du procaïnamide développeront un lupus d'origine médicamenteuse.

Avec la plupart des autres médicaments, le risque est inférieur à 1 % et généralement moins de 0,1 % des personnes prenant d'autres médicaments peuvent développer un lupus d'origine médicamenteuse.

Existe-t-il des traitements pour traiter cette condition ?

Il n'y a pas de traitement spécifique pour le lupus d'origine médicamenteuse autre que l'arrêt du médicament. Les patients commencent généralement à s'améliorer en quelques semaines, bien que cela puisse prendre plus de temps pour que les symptômes disparaissent complètement. En général, le lupus d'origine médicamenteuse ne nécessite pas d'autre traitement. Lorsqu'une personne recommence à utiliser le médicament, les symptômes réapparaîtront très probablement.

Lire aussi : 10 faits sur le lupus que vous devez savoir

Les médecins recherchent généralement un substitut au médicament qui cause le problème. Si les symptômes sont graves, votre médecin peut envisager de vous prescrire des corticostéroïdes ou des AINS pour aider à contrôler l'inflammation. Les corticostéroïdes topiques peuvent également être utilisés sur les éruptions cutanées, si nécessaire.

Référence:
WebMD. Récupéré 2019. Qu'est-ce que le lupus d'origine médicamenteuse ?.
Ligne de santé. Accédé en 2019. Lupus d'origine médicamenteuse : qu'est-ce que c'est et êtes-vous à risque ?.
Fondation Lupus d'Amérique. Consulté en 2019. Qu'est-ce que le lupus induit par les médicaments ?.

Messages récents